"Huder Reitertage" 2019                                         Trotz viel Regen - wieder eine tolle Veranstaltung.

16.-18. August 2019

Mit knapp 1.000 Nennungen und 34 Prüfungen ging unser Turnier einmal mehr nass als trocken über die Bühne. Der Boden war trotz des Nässe gut reitbar, dank des Einsatzes von Pumpen und Spaten . . . Leider war auch die Starterfüllung in diesem Jahr etwas geringer als sonst.

Der Regen bremste auch den Zuschauer, sich die vielseitigen Prüfungen anzuschauen. Trotz allem wurden alle ausgeschriebenen Prüfungen ausgetragen. Neben

dem Kostüm-Springen, einem Überraschungsspringen, Qualifikationsprüfungen des OLB Jugend-Reitfestival, Dressuren bis Kl. M und Mannschaftsdressuren, war das abschließende S-Springen am Sonntag ein weiteres Highlight.

Sandra Auffahrt war erfreulicherweise wieder mit "von der Partie" und bereicherte mit Ihren Jung-Nachwuchspferden die Springprüfg. mit Siegen und Platzierungen.  

Vielen Dank an die Organisatoren, Verantwortlichen und natürlich an alle Helfer - ohne Euch würde so ein Turnier nicht stattfinden können, gerade wenn das Wetter nicht unbedingt auf "unserer" Seite steht . 

Ein großes Dankeschön auch an alle Sponsoren, die ein Turnier in diesem Ausmaße erst möglich machen - Vielen vielen Dank!

Tolle Platzierungen, Siege und grandiose Stimmung trotz des Regens . . . . Gratulation an alle Reiter und Reiterinnen!

Ergebnisse der Huder Reiter:

 

Springpferdeprüfung Kl. A*

3. Platz für Carsten Raschen & Nola 

 

Springpferdeprüfung Kl. L

9. Platz für Carsten Raschen & Greaty

 

Springpferdeprüfung Kl. M* 

1. Platz für Svenja Hempel & Coupieno 

 

Stilspringprüfung Kl. A*; Qualifikation OLB Jugend-Reitfestival

3. Platz für Jule Freericks & Coupieno

 

Stilspringprüfung Kl. A*; 1. Abtlg.

3. Platz für Kathryn Wolgast & La Paz

4. Platz für Anja Graalmann-Lulic & Sapphire

5. Platz für Goran Lulic & Counting Cash

 

Stilspringprüfung Kl. A*; 2. Abtlg.

6. Platz für Anne Strothotte & Nightstar

 

Springprüfung Kl.A**

2. Platz für Marie-Christin Kops-Raschen

5. Platz für Finja Frerichs & Wodka 

 

Zeitspringprüfung Kl. L; 1. Abtlg.

2. Platz für Svenja Hempel & Concerto

5. Platz für Anne Strothotte & Nightstar

 

Springprüfung Kl.M**

3. Platz für Loort Fleddermann & Sir Henrie

 

Springprüfung Kl. S mit St.*

3. Platz für Loort Fleddermann & Sir Henrie

4. Platz für Frederik Geue & Charlotta Gold

 

Reitpferdeprüfung

 

2. Platz für Hanna Hinrichs & Gouverneur jun.  

 

Dressurprüfung Kl. A*

6. Platz für Chiara Sophie Stöver & Victoria's Little Secret

8. Platz für Simone Neumann & Quinterra

 

Dressurprüfung Kl. A**; 1. Abtlg.

5. Platz für Merle Harfst & Pavo 

 

Dressurprüfung Kl. A**; 2. Abtlg.

6. Platz für Tokessa Heyer & High Magic

 

Dressurprüfung Kl. L*-Tr. ; Qualifikation OLB Jugend-Reitfestival

3. Platz für Johanne Geue & Davinchi

 

Dressurprüfung Kl. L*-Tr.

2. Platz für Chiara Sophie Stöver & Best Friend

4. Platz für Kerstin Drieling & Balito

6. Platz für Marie-Pauline Philipp & Bob Braveheart

8. Platz für Tokessa Heyer & High Magic

 

Dressurprüfung Kl. L*-Kür

 

2. Platz für Chiara Sophie Stöver & Best Friend

 

 

Dressurprüfung Kl. L*

4. Platz für Hanna Hinrichs & Black eyed peas WE

5. Platz für Merle Harfst & Pavo

7. Platz für Chiara Sophie Stöver & Best Friend

 

Mannschafts-Dressurprüfung Kl. A

1. Platz für Laura Lakeberg, Kerstin Drieling, Simone Neumann und Merle Harfst

(Mannschaftsführer Lutz Harfst)